гипертрофия левого предсердия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №577950 :: (30.04.2012 19:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Альбина
Жен., 48 лет.
cаратов
Здравствуйте доктор.У меня ПМК 1 ст с регургитацией 0-1 ст.Недавно на ЭКГ обнаружилась гипертрофия левого предсердия,остальное без отклонений.Нужно ли бежать к кардиологу ,делать ЭХО КГ,или не обращать внимания.Ухудшения со стороны сердца не ощущаю.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. это врожденная аномалия, которая по своему значению приравнивается к здоровому, нормальному сердцу. А гипертрофия левого предсердия по ЭКГ признак не очень убедительный. Бежать ни к кому не надо. А проверить эти данные при более точной ЭхоКГ при случае можно. Никакого лечения не требуется.
Время создания: 01 Мая 2012 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
экг не очень специфична для диагностики гипертрофии предсердий, более информативна эхокг, которую и надо сделать; бежать не надо, но по возможности сделайте это
Время создания: 01 Мая 2012 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :