Гипертрофия ЛЖ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №724632 :: (30.08.2013 19:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 34 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Эдуард Романович! Год назад, я уже обращалась к Вам за консультацией по поводу тахикардии, экстрасистолии, тогда Вы очень мне помогли, жить стало легче! Спасибо!
Сейчас меня беспокоит заключение ЭКГ (гипертрофия ЛЖ с выраженными коронарными изменениями в миокарде в нижних и передних боковых отд)- которую я сделала вчера, в связи с участившимися нарушениями ритма такого характера: иногда учащенное сердцебиение в покое 90-100 уд/мин; бывает при незначительных нагрузках пульс очень высокий 120-130уд/мин; когда волнуюсь, вообще не могу сосчитать свой пульс т.к. очень быстрый. Так же испытываю перебои особенно после ночного сна, несколько раз было такое: идет серия перебоев, затем сильная тахикардия, затем два или три удара медленных или нормальных, затем опять тахикардия и так по кругу несколько раз. Очень испугалась этого приступа вызвали скорую, пока приехала, все нормализовалось. Во время приступа испытываю сильный страх, ощущение, как будто положили камень на грудь. Болевых ощущений в области сердца никогда не испытывала, при нагрузках тоже болей нет, отеков нигде нет, отдышка только при физ. нагрузке. Еще, я, худенькая 53 кг при росте 173. Год назад делала ЭКГ, холтер, Эхоэкг там незначительные нарушения, такого ужаса нет. Врач очень напугала. Эдуард Романович, посмотрите пожалуйста пленки (новую и 2012 г.) и дайте свою оценку, рекомендации, Спасибо!
http://s43.radikal.ru/i099/1308/b1/c99a77bcef7d.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1308/ed/aa57a6f6eb3a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы прислали одну и ту же пленку два раза. там даже дата одинаковая: 26 июля 2012 года."гипертрофия ЛЖ с выраженными коронарными изменениями в миокарде в нижних и передних боковых отд" - эта чушь. Нет там никаких коронарных изменений. Гипертрофия левого желудочка сомнительна, но ЭКГ критерии гипертрофии вообще не надёжны. Надо сделать ЭхоКГ и тогда все станет ясно. А перебои Вы уже знаете, это скорее всего опять экстрасистолия, она совсем не опасна. Живите спокойно!
Время создания: 31 Августа 2013 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите свежую ЭКГ. Проведение суточного мониторирования ЭКГ показано в связи с учащением нарушений ритма и подозрением на пароксизмальную тахикардию.
Время создания: 31 Августа 2013 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
идентичны
Время создания: 24 Мая 2016 00:26 :: Тип участия: Другая специальность