Гипертрофия МЖП
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №565898 :: (25.03.2012 21:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Россия St. Petersburg
Добрый вечер Эдуард Романович!
Меня пол года уже мучают экстросистолы и ВСД,имею лишний вес , при появлении новых симптомов ВСД пошла сделала УЗИ сердца, в заключении написали: гипертрофия МЖП
Показатели следующие
ДЛА 20,2
ДАо 27,5
ДАо восх 26,3
ДЛП-33,6
Раск АК 19,3
ДПЖ 25,4
ТМЖП-11,6
ДЛЖд-55,8
ТЗСЛЖ-8
ДЛЖс-35,1
ФВ%-57
ДПП-32,8
МК пикЕ-93
ПикА-54 Е/А 1,71
градиент R-
ТК-66
градиент R+18
ПК 98
градиент R+20
АК 102
градиент R-
ЧСС 61в
В заключении стоит везде норма, кроме гипертрофии МЖП.
Сверху врач еще приписал(надеюсь правильно пишк,т.к некоторые буквы не совсем понятны) МЛЖ 212 г, НПВ 15,9 , старение>50%
Сделала стресс -все в норме
Показала врачу она сказала, что волноваться не зачем, здорова, только надо сбрасывать лишний вес.
Ангиной болела один раз в детстве сильно, спортом профессиональным не занималась (только в бассейн в техникуме ходила в течении 4-х лет 1-2 раза в неделю и занималась активно год фитнесом).
Насколько опасен данный диагноз и может ли это быть из-за экстросистолии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Экстрасистолы могут быть от чего угодно. Не от чего - тоже могут быть. Ничего опасного нет. Можно жить спокойно.
Время создания: 25 Марта 2012 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, имеет место небольшая гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки, характер которой не вполне ясен. Контролируйте артериальное давление, снижайте вес, повторите ЭХОКГ через полгода.
Время создания: 26 Марта 2012 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Повторите ЭХО-КГ через год.
Время создания: 31 Марта 2012 23:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 18:51 :: Тип участия: Другая специальность