гипертрофия правого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №689776 :: (21.04.2013 01:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 28 лет.
Латвия Елгава
Ув. Эдуард Романович!
Заранее благодарна за Вашу консультацию, т.к. очень ценю Ваше потраченное время, а особенно Вашу врачебную компетентность.
Ситуация у меня следующая. После рождения первого сына 2 года назад почувствовала недомогание, меня обследовали и на УЗИ сердца поставили диагноз: аритмогенная дисплазия правого желудочка. Также сделали магнетический резонанс с контрастным веществом, где отклонений выявлено не было. Почти через год сделали РЧ аблацию - аритмию убрали. После этого новый диагноз поставили - гипертрофия верхушки правого желудочка. Неоднократный Холтер особых отклонений в работе сердца не выявил. 5 месяцев назад родила 2-го ребеночка.
Теперь про жалобы - начала часто ощущать однократные экстрасистолы в виде толчка в грудь, оцепенения, бросает в жар, становится страшно. До аблации мучали головокружения, после РЧА они исчезли. После перенесенного сильнейшего стресса по поводу собственного здоровья (после 2-х родов обострилась детская болезнь - дала знать о себе лобная остеома в виде воспаления глаза и мягких тканей вокруг), хотели оперировать, но передумали. Так вот, после этого возобновились головокружения и особо стали беспокоить единичные экстрасистолы.
Вопросы: насколько опасны экстрасистолы, тахикардия при моём диагнозе? Стоит ли мне как-то лечиться? Могу ли я вести активный образ жизни с физ. нагрузками, заниматься спортом?
Ещё раз заранее благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Светлана

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Ситуация не банальная, диагноз достаточно редкий. Информация совершенно недостаточная. Здесь надо обращаться только к очному консультанту с выписками из прежних историй болезни, справками, ЭКГ, протоколами и т. д. Иначе ответ будет просто отпиской.
Время создания: 21 Апреля 2013 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При аритмогенной дисплазии правого желудочка ни о каком спорте речь идти не может. Нарушения ритма могут быть опасны. Консультируйтесь у кардиолога и проходите обследование.
Время создания: 21 Апреля 2013 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
решать совместно с лечащим кардиологом на приёмеЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой