Гипертрофия правого предсердия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №492531 :: (12.08.2011 08:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Еще раз здравствуйте!Большое спасибо за скорый ответ.
Вчера я задавал Вам вопрос:
«Эдуард Романович, здравствуйте.
Два дня назад делал ЭКГ, по результатам врач написал синусовая тахикардия чсс 116(что есть то есть я изрядно волновался), и еще написал признаки гипертрофии левого предсердия (но какие признаки на кардиограмме так и не показала).
Прошу Вас пожалуйста посмотреть мою кардиограмму и сказать действительно ли есть признаки гипертрофии.
Фото размещено на другом сайте т.к. к сожалению я не смог разместить фото на сайте радикал он у меня на работе заблокирован.
http://alexdirt.moifoto.ru/
Большое спасибо!»
Вы мне ответили:
«Высота предсердных волн P II и P III, действительно, несколько увелична, это скорее говорит за усиление работы правого предсердия. Но проверить это можно только при ЭхоКГ, которую и нужно сделать.»
Я сразу вчера записался и сделалЭХО:
Заключение:пролапс МК (3мм.), регургитация 1ст.на ТК и ЛА., небольшое уплотнение створки МК.
Скажите пожалуйста:
1. На сколько серьезны данные отклонения на ЭХО?
1.Если на эхо не показало гипертрофии предсердий по какой причине на ЭКГ показывает увеличенные предсердные волны, т.е. со временем произойдет гипертрофия? я совсем запутался объясните пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Изменения, отмеченные на ЭхоКГ совершенно не серьезны. Они не требуют никаких ограничений в образе жизни, никакого лечения. Они подтвердили что признаков структурных изменений предсердий нет. Это более надежно, чем ЭКГ. Так что можно жить спокойно.
Время создания: 12 Августа 2011 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность