Гипертрофия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №662689 :: (01.02.2013 20:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 28 лет.
Киев
Вот предыдущая переписка-Здравствуйте. После физической нагрузки,даже небольшой,а так же в бане или в ванне немного видно как стучит сердце. В общем,в покое сердцебиения не ощущаю. Так же если в состоянии покоя лежа на левом боку положить руку на ребра,то ощутимы удары в руку. Еще мышцы на левой груди не на много если присмотреться больше чем на правой. Пульс и давление в норме. Скажите ,все это, что говорит о гипертрофии ЛЖ?
Хочу добавить,что еще у меня боли в области сердца самого разного характера,но происходят они(пропадают или усиливаются) от изменений положения тела,кашле,при глотании твердой пищи например яблока. Еще бывают на выдохе,хотя иногда на выдохе возникают такие же колюще-режущие боли не слева,там где сердце,а справа с противоположной стороны! Занимался всегда спортом(бег) каждый день по 4-5км. При этом чувствую себя хорошо. А вот это сердцебиение о котором я писал выше, может быть проявлением моего невроза? Зачем делать ЭхоКГ? Или все таки надо?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, невроз убедительный. А сделать ЭхоКГ - убедиться, есть гипертрофия или её нет.
Время создания: 02 Февраля 2013 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не надо делать ЭхоКГ. Нет никаких оснований предполагать гипертрофию ЛЖ.
Время создания: 02 Февраля 2013 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы не обнародовали показаний к ЭхоКГ, Вами представлена лишь
тревожность и мнительность.
Время создания: 02 Февраля 2013 08:35 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никакой кардиологической проблемы Вы не описываете.
Время создания: 02 Февраля 2013 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой