гипертрофия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №959548 :: (11.02.2017 15:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
кристина
Жен., 21 лет.
россия дрезна
Здравствуйте,мне 21 год.Год назад начали появляться симптомы:головокружения,тошнота,одышка,панические атаки,ставили диагноз всд и отправляли домой.Решила обследоваться сама,сходила на экг и эхокг-обнаружили пролапс митрального клапана и гепертрофию задней сиенки левого желудочка,есть заключение врача,но кроме этого я от туда ничего не поняла.Как лечиться-толком не сказали,набрать массу и исключить спорт посоветовали,но я при росте 162 вешу 56 кг,я достаточно ккрупная,склонна к полноте,насчет спорта вообще возмутило,я делала упражнения максимум на час -не тяжелые.Подскажите,пожалуйста,как лечиться?и противопоказания

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите заключение
Время создания: 11 Февраля 2017 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Симптомы, которые Вы описываете, больше всего характерны для невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 11 Февраля 2017 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Февраля 2017 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы невротической природы.
Время создания: 17 Декабря 2021 19:30 :: Тип участия: Другая специальность