Гипоэхогенное образование в поджелудочной железе. Какова вероятность злокачественности?
«Онкология / Другое»
Вопрос №1064124 :: (24.01.2020 00:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 34 лет.
РФ Пермский край
Здравствуйте!
Моей маме 52 года, на УЗИ брюшной полости в поджелудочной железе обнаружено гипоэхогенное образование 27х13мм с гиперэхогенным ободком по медиальной пов-ти в проекции перехода тела в хвост. Поджелудочная железа: контуры ровные. Размеры железы не увеличены: толщина головки 24 мм, тела 10мм, хвоста 20мм. Эхогенность железы-умеренно повышена. Вирсунгов проток не расширен. В заключении сказано: Диффузные незначительные изменения печени и умеренные поджелудочной железы. Очаговое образование в брюшной полости (прилежащее к телу поджел.железы, л/у?). ЖКБ (конкремент 15мм в желчном пузыре). Признаки хр.калькулезного холецистита.
Записаны на МРТ, также сдадим анализы на онкомаркеры.
Очень волнует вопрос, можно ли по данным УЗИ (каким либо признакам) определить (предположить) доброкачественное или злокачественное образование в поджелудочной железе.
С поджелудочной были всегда проблемы , стоял диагноз хр.панктреатит, но года два как его сняли, а болевые приступы, которые периодически возникают, списывают на камень в желчном пузыре. УЗИ проходит 2-3 раза в год, предпоследнее было в ноябре 2019, но на нем это образование не обнаружили. Мама не желтая, стул регулярный оформленный, нет тошноты и рвоты, нет слабости, аппетит прежний. В последних анализах гемоглобин в норме, СОЭ и лейкоциты –верхняя граница нормы. За последний месяц были два эпизода возникновения острой, приступообразной боли в верхней части живота, которая по истечении некоторого времени проходила, а оставалась немного ноющая боль, но ее больше волновало чувство жжения «в кишках», которое периодически то, проходит, то появляется. Лечение назначалось: дюспаталин, креон, омепразол, а также холод, голод и покой.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
УЗИ на этот вопрос ответ не дает.С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться в онкодиспансер или другое специализированное онкологическое учреждение.
Время создания: 24 Января 2020 01:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это заключение не информативно вообще в плане вероятности злокачественности
Время создания: 24 Января 2020 10:46 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По УЗИ нельзя, с результатом к врачу для дальнейшей верификации образования
Время создания: 24 Января 2020 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Узи только дает нам  так сказать "намеки" на какое то образование. нужно сделать обьязательно кт брюшной стенки.
Время создания: 24 Января 2020 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа
Время создания: 27 Января 2020 22:55 :: Тип участия: Другая специальность