гипоэхогенное образование в щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №540870 :: (15.01.2012 01:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 36 лет.
россия пенза
(Гость) ирина 14.01.2012 16:30
Здравствуйте!Помогите разобраться! Мне сделали УЗИ щетовидки (данные ниже), что означают эти цыфры?Стоит лечить или нет?Если лечить эти узелки, то чем, чтобы они пропали?Заранее спасибо за ответ. Мне 35лет, рост 165, вес 60кг.
Правая доля ширина:16мм, толщина:17,7мм,длина:39мм,объём:5,29мл.
Левая доля ширина:14,7мм,толщина:16мм,длина:39мм,объём:4,39мл.
Перешеек толщина:2мм.
Общий объём:9,68мл.
Эхогенность:нормоэхогенная
Образования:в правой доле лоцируются гипоэхогенные образования 2,8х2х3мм и 3,5х2,4х3,7мм
Околощитовидные железы:не дифференцируются
2 года назад делала УЗИ щетовидки было всё в норме, единственное что мне сказали- это поменьше нервничать.
Симптомы: появилась бессоница, набираю вес, хотя питаюсь как всегда умеренно(пища в основном не жирная),как понервничаю в области шеи словно что-то раздувается, а по ночам будто душит и возникает неприятное ощущение, стала раздражительной, появилась аппатия и усталость. Заранее спасибо!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сами по себе микроузелки неприятных ощущений не доставляют и лечения не требуют. Сдайте анализ на гормоны - ТТГ, своб.Т4.
Время создания: 15 Января 2012 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для жителя крупного промышленного города все, описанное в протоколе УЗИ, не является отклонением от нормы. Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужны анализы на гормоны - как минимум на ТТГ. Если вы курите, то отказ от курения может улучшить ваше состояние.
Время создания: 15 Января 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
УЗИ неплохое, но важно сдать кровь на гормоны.
Время создания: 16 Января 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность