Гипоэхогенное образование в селезенке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №864342 :: (19.07.2015 20:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 13
Марина
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте.
Сделала узи брюшной полости,все в норме,кроме селезенки
размеры 110х59.4 мм; контуры четкие,ровные;эхогенность средняя. В средней 1\3 определяется округлое гипоэхогенное образование, размер 4,06х2,95 см без усиления кровотока. Узи диагност предположил,что это либо после травмы, либо доп.долька селезенки. Травм не помню чтобы были. Читала,что доп.доля имеет ту же эхогенность,что и сама селезенка. Что это может быть: доп.доля, или какое-то злокачественное образование)?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
О причине образования в селезенке можно судить только по динамике. Повторить УЗИ через 3 месяца. Если роста образования нет - оно доброкачественное.
-
-
-
-
-
---------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 20 Июля 2015 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Это не может быть дополнительной долькой. Нужно смотреть топографию образования, струтуру
Время создания: 20 Июля 2015 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это киста. Если она бессимптомна, то при таком размере её можно понаблюдать. повторите УЗИ через полгода-год. Для других обследований в Вашем тексте повода нет!
Время создания: 20 Июля 2015 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация гематолога.
Время создания: 20 Июля 2015 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Это может быть все что угодно.
Не откладывая в долгий ящик повторите УЗИ у другого специалиста.
Сделайте КТ с внутривенным контрастированием.
Время создания: 20 Июля 2015 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность