Гипоэхогенное образование
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №659251 :: (23.01.2013 18:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Украина Харьков
Елена, жен Украина Харьков
Подскажите пожалуйста, мой диагноз на 10-11ч у основания определяется тканевое гипоэхогенное образование с горизонтальной осью , с четкими контурами размерами 9*5мм в правой м.ж. Также в обеих определяются расширения проток до 2 мм за счет гиперплазии внутрипротокового железистого эпителия. Хочу забеременеть поэтому и решила пройти разных врачей, когда выявили это решила проконсультироваться у двоих маммологов. Один сказал однозначно сначала вырезать, а другой наоборот что гормональное перестроение при беременности может все исправить и просто нужно раз в пол года наблюдаться. Я в растерянности???

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо дообследование. Можно сделать пункционную биопсию под контролем УЗИ ( для подтверждения доброкачественности образования) и наблюдаться каждые полгода у маммолога. Сделать анализ крови на гормоны, УЗИ органов малого таза, проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога. Если будут обнаружены отклонения от нормы, возможно понадобится гормональное лечение, т.к. мастопатия является результатом нарушения гормонального баланса.
Время создания: 24 Января 2013 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола УЗИ, однозначно можно говорить о том, что у Вас имеется неосложнённая киста и оперировать её нет никакой необходимости. А вот провести диагностическую пункцию с цитологическим исследованием пунктата и исследование крови на гормоны обязательно.
Время создания: 24 Января 2013 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия и только потом определять тактику дальнейшего лечения
Время создания: 25 Января 2013 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность