гипофиз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №616862 :: (11.09.2012 05:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 17 лет.
Славгород
Здравствуйте!
У моей 17-летней дочери проблемы с менструальным циклом с 14 лет.Поставили диагноз-поликистоз яичников.Начали глобальное обследование.Дисфункция надпочечников не подтвердилась.Исследовали гипофиз на ЯМРТ с контрастированием.Без патологий,только ассиметричен и несколько деформирован.Сагинтальный размер-11мм,поперечный размер гипофиза -13мм,высота справа 5мм,слева 4-4,5мм.воронка срединно,хиазма четко дифференцируется,размером поперечник-12мм,высота до 2мм.Является ли это врожденной ассиметрия и какие последствия? Имеет ли это значение в выработке гормонов?Еще заметила,что последние 3 месяца у дочери появилась ассиметрия-правый глаз шире,чем левый.Ранее такого не наблюдалось.
Заранее благодарю за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это врожденное, т.е. параметры индивидуального развития, что не является патологией. Щитовидную железу проверяли?
Время создания: 11 Сентября 2012 19:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Изменения на МРТ не связаны с описанными симптомами.
Время создания: 17 Сентября 2012 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Никакой взаимосвязи тут не прослеживается.
Время создания: 23 Ноября 2018 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность