гипокинезия на УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №523202 :: (13.11.2011 08:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
валентина
Жен., 57 лет.
Смоленщина
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, план моих действий, серьезность этих заключений и срочность: надо ли срочно обращаться к врачу, или можно не спешить. 57 лет, жен. Извините только, не могу выложить фото ЭКГ - профан в компьютере. Заключение УЗИ сердца: Уплотнение фиброз стенок аорты. Тенденция к гипертрофии ЛЖ. Диастолическая дисфункция обоих желудочков по 1 типу ( Е меньше А). Глобальная сократимость ЛЖ в пределах нормы -52%. Гипокинез - боковые сегменты ( базальный уровень), передне-боковые сегменты. Умеренная легочная гипертензия СДЛА -36 мм рт.ст. Заключение ЭКГ в этот же день: Синусовая аритмия с ЧСС 60-71 уд. в минуту. ЭОС отклонена влево. Неполная блокада ЛППГ ( неразборчиво, может ошибаюсь) и ЛПВ п. Гиса. Гипертрофия ЛЖ. Изменения миокарда в передней стенке ЛЖ (очаговые?). Повышение эл. активности ПП. Изменения миокарда с признаками снижения кровоснабжения в передней и верх... ( неразборчиво, неразборчиво) ЛЖ.
Раньше ( год назад) на УЗИ не было гипокинезии и ФВ была 68%, на ЭКГ тоже не было очаговых изменений. Жалобы: в последнее время усилились стенокардические боли, возникают на расстоянии 50-100 метров ходьбы. Где-то летом было при полном благополучии резкое снижение давления до 70/40 ( обычно давление при гипертензивной терапии 120-140/80-90) с тошнотой, рвотой, головокружением, частыми приступами стенокардии в течение дня, но не очень сильными по болям. Длилось дней 10. К врачу не обращалась, само прошло. В конце лета при ходьбе появились в области левой лопатки сперва похолодание, «беганье мурашек», онемение, потом переходило в сильное жжение. Сейчас стало получше, но боли появляются при коротких расстояниях.
Почему появилась гипокинезия на уЗИ и очаговые изменения на ЭКГ, и значительно снизилась ФВ? Надо ли к этому серьезно отнестись? Нужно ли срочно обращаться к врачу? УЗИ и ЭКГ делали те же врачи, что и в том году. Имеется АГ-3-3-4 риск, ИБС-2-3 ф.кл., бр. астма, ХОБЛ.
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Судя по описанию, данным ЭКГ и, особенно, ЭхоКГ, Вы летом перенесли на ногах инфаркт миокарда. Именно следствием его явились явления гипокинезии на ЭХО, очаговые изменения на ЭКГ и небольшое снижение фракции выбоса, которая все-таки остается в пределах нормы. Отнестись к этому надо серьезно. Тем более, что стенокардия сохраняется и имеет тенденцию к наростанию. Вы ничего не написали про лечение. Обычно в таких случаях мы назначаем нитраты длительного действия для уменьшения или предупреждения приступов стенокардии. Чаще всего в комбинации с ними мы назначаем бета-блокаторы. Но у Вас бронхиальная астма, ХОБЛ. Тут можно попробовать очень маленькие дозы (конкор кор по 1,25 - 2,5 мг один раз в день) и посмотреть на реакцию. Может быть можно поехать в кардиоцентр, сделать коронарографию и стентирование. Постоянный контакт с терапевтом или кардиологом Вам определенно нужен.
Время создания: 13 Ноября 2011 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность