Гипоксическая энцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №592558 :: (19.06.2012 13:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алена
Жен., 24 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте. Больна моя мать 55 лет. Длительное время находилась в помещении с неисправным печным отоплением. Пролежала в коме с аппаратом искусственного дыхания 11 дней, после чего пришла в сознание. При фактическом разговоре обнаружилась частичная потеря памяти и ориентации, речь тихая, но внятная. Руки и ноги поджаты, правая сторона в большей степени, разгибаются с трудом. Сегодня ровно месяц, как она заболела. Мы достигли некоторых улучшений моторики: она может сидеть без поддержки мин 10, с подушками мин 30-40, держит голову сама( раньше она падала вперед), постепенно (медленно) возвращаем память (учим буквы, цифры, название пальцев...) На головную боль она не жалуется.
По КТ головного мозга: 2-х сторонние изменения белого вещества в области основания полушарий.
Диагноз: острая токсико-гипоксическая энцефалопатия. Корково-подкорковый синдром. Гипоксическая нейропатия малоберцовых нервов с 2-х сторон.
Назначили следующие препараты: ПК-Мерц 200мг 500мл 1р\д в\в (через 5 дней переведена на таблетки 1 р\д), Церебролизин 10 мл 1 р\д, Мадопар 62,5мг 2 р\д внутрь, Бензонал 100мг 1 р\д внутрь, (последние 5 дней)Цитофлавин 10мл 200мл в\в. Делаем расслабляющий массаж, с момента как пришла в себя, каждый день. Делали мультиспиральную томографию: полостная система головного мозга расширена соответсвено возрасту, симметрична. В задних отделах полуовального центра с двух сторон видны нечеткие зоны легкой гиподенсности, слева 27*18, справа диаметром 17мм. Ширина третьего желудочка - 5мм. Соотношение мозговых структур обычное. Базальные ядра выглядят обычно, изменений плотности, уменьшения размера не отмечается. Справа в латеральных отделах путамена киста 5*2,5 мм без перифокальных изменений. Срединные структуры головного мозга не смещены. Макроскопических изменений объемного характера со стороны вещества головного мозга и его структур на момент исследования не выявлено. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. КТ-признаки лейкоэнцефалопатии.
Результаты электроэнцефалографии: умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции срединно-стволовых структур мозга на мезодиэнцефальном уровнею Очаговых нарушений, признаков эпиактивности не найдено. Через неделю нас выписывают.
Скажите, что означает наш диагноз? это оч страшно, лечится ли? и до какой степени можно восстановиться? получаем ли мы правильное лечение и в полном объеме? Может быть есть более эффективные препараты и способы лечения, о которых мы не знаем? Мы готовы поехать лечиться в др город, если это будет необходимо. Если можете, посоветуйте клиники, где специализируются на таких больных.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Острая токсико-гипоксическая энцефалопатия (поражение головного мозга из-за нехватки кислорода и отравления). Корково-подкорковый синдром (поражение коры и подкорковых структур головного мозга). Гипоксическая нейропатия малоберцовых нервов с 2-х сторон (поражение малоберцовых нервов голени из-за нехватки кислорода).
Прогноз тяжёлый, вряд ли возможно полное восстановление. Скорее вероятна инвалидизация.
О более эффективных препаратах и способах лечения отвечу в личную почту.
Правила сайта запрещают заочное назначение лечения.
Пожалуйста, напишите мне на doctor-uv@mail.ru
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
Время создания: 19 Июня 2012 20:00 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
конечно возможно рекомендовать вам несколько уточнить лечение - например дополнительно назначить препараты для восттановления невропатии, пишите на olekalla@gmail.com важно
для верного назначения лечения и уточнения диагноза желательно проведение ЕНМГ стимуляционной електронейромиографии, для уточнения типа поражения - аксонопатии или миелинопатии, прогноз возможен только послее обследования
Время создания: 20 Июня 2012 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Основное лечение - массаж, ЛФК, занятия с логопедом. Все остальное - дополнительно.
Время создания: 20 Июня 2012 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 08 Июля 2012 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 26 Января 2019 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность