гипоксично-ишемическое поражение ЦНС
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №367984 :: (06.12.2010 21:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 26 лет.
Украина Житомир
в роддоме УЗИ головного мозга показало у сына 2 небольшие кисточки в левом желудочке через 2 недели - рассосались. врач поставил диагноз - гипоксично-ишемическое поражение ЦНС. ребенок родился кесаревым сечением доношенный 3 кг, 49 см. во время беременности ничем не болела, инфекций не было, только тонус матки в 1,2 триместрах. сейчас сыну 1,5 мес. развивается и набирает вес нормально. скажите что это за диагноз такой, как бороться?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Чтобы уточнить или отменить диагноз необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 07 Декабря 2010 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Декабря 2010 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность