Гипоксия гол. мозга на МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №1090701 :: (17.06.2021 08:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Саратов
Добрый день. В последнее время начались панические атаки, головокружение, заторможенность, нарушилась работа ЖКТ, учащенный пульс, сделала Мрт мозга, там только нарушение циркуляции, сказали ничего серьёзного. Возник вопрос, а если бы была гипоксия (симптомы все-таки похожи на моё состояние), то мрт бы это показало? И что ещё сделать (какие обследования), чтобы исключить её точно?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакая гипоксия на даст симптоматику
 панических атак. Это самостоятельная проблема. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним.
Время создания: 17 Июня 2021 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 17 Июня 2021 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность