Гиполипидемическая терапия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №35155 :: (04.05.2008 16:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наида
Жен., 24 лет.
россия
здравствуйте !моему отцу 58 лет, в анамнезе перенесенный гепатит В, сахарный диабет 2 типа. по данным УЗИ печени-диффузные изменения паренхимы, жировой гепатоз.В анализе крови АЛТ-34 UI, АСТ-29 UI,билирубин общий13,80,ХОЛЕСТЕРИН-7,ЛПНП-4,98. Подскажите пожалуйста какой гиполипидемический препарат можно принимать при такой ситуации?Так как заболевания печени практически везде относят к противопоказаниям( еще надо отметить,что следить за уровнем ферментов каждые 3 мес он не сможет,в силу занятости) Помогите пожалуйста!Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наида!
Пол, возраст, гиперлипидемия и сахарный диабет являются показаниями для назначения статинов.
В Положении об использовании и безопасности статинов, опубликованном в Журнале Американской коллегии кардиологии в 2002 году, указано, что статины не создают повышенного риска гепатотоксичности у больных с гепатитом В, даже при исходно повышенном уровне трансаминаз, чего у Вашего отца нет. Более того статины обладают способностью снижать трансаминазы при жировых гепатозах. За истекшие шесть лет это Положение не было ни изменено, ни опровергнуто.
Невозможнось следить за своим здоровьем из-за занятости не могу признать серьезным аргументом.
Время создания: 04 Мая 2008 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность