Гипоплазия левой позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №794691 :: (01.07.2014 15:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 25 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте зовут Евгений 25 лет, у меня уже год проблема с головокружением, после удара затылком, сегодня прошел МРТ и вообщем вот результаты что вы можете посоветовать мне по ним.
Исследование выполнено в аксиальных, сагиттальной и коронарной проекциях в Т2, Т1 взвешенных изображениях, режиме Tirm без контрастного уселения с МР ангиографией интракраниальных сосудов
Структуры ЗЧЯ развиты нормально, очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечеке не выявлено.Миндалики мозжечка расположены выше уровня БЗО. IV желудочек расположен по средней линии, не изменен. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Срединные структуры обычно расположены. III желудочекпо средней линии, шириной 0,56см. Боковые желудочки обычной конфигурации, ширина боковых желудочков 0,69см. Определяется треугольной формы полость промежуточного паруса размерами 1,69х0,45см изоинтенсивное ликвору. Определяется умеренновыраженное «перивентрикулярное свечение» у передних рогов боковых желудочков.Субарахноидальные пространсва больших полушарий не расширены. Латеральные ямки не расширены, корковые борозды не изменены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Турецкое седло не увеличено в размерах, дно и стенки его имеют четкий ровный контур. МР-сигнал гипофиза не изменен. Зрительный тракт, супраселлярная цистерна не изменены.
При МР-ангиографии артериального круга головного мозга отсутствует сигнал кровотока от задних соединительных артерий. Просвет левой позвоночной артерии сужен до нитевидного с резким сужением сигнала кровотока.
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия с перивентрикулярным глиозом. Незамкнутый артериальный круг. Выраженная гипоплазия левой позвоночной артерии с резким снижением сигнала кровотока. Киста промежуточного паруса.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Значимых изменений нет.
Время создания: 04 Июля 2014 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 21 Июня 2016 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность