Гипоплазия матки
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №532743 :: (14.12.2011 14:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Варвара
Жен., 26 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! Я уже больше года не предохраняюсь (до этого принимала «Три-Мерси». Сделала УЗИ органов матки и яичников, сдала кровь на гормоны. Результаты следующие: гипоплазия матки, размеры 35*39*35. Превышен тестостерон - 6.06; лютеинизирующий гормон - 21.82. Гинеколог назначил циклическую витаминотерапию, а для нормализации содержания тестостерона посоветовал принимать «Ярину» в течение трех месяцев. Однако я обратила внимание, что содержание пролактина согласно полученным данным составляет 1880. Это очень много? Может ли высокий пролактин являться причиной бесплодия? Почему-то гинеколог ничего не сказал про этот показатель. Могу ли я забеременеть при таких размерах матки? И поможет ли витаминотерапия увеличить её размеры? Или причиной более вероятнее является повышенный тестостерон?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Варвара!
Причин бесплодия в Вашей ситуации несколько, они связаны между собой и являются врожденными:
1). Повышенный тестостерон и, как следствие, гипоплазия матки.
2). Высокий ЛГ, при этом может отсутствовать овуляция.
3). Очень высокий пролактин. Он может быть повышен из-за наличия пролактиномы (опухоль гипофиза), поэтому Вам обязательно нужно сделать МРТ гипофиза.
Каковы у Вас размеры яичников, толщина эндометрия по УЗИ?
Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Пока вы не скорректируете гормональный фон, забеременеть не сможете.
Время создания: 14 Декабря 2011 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам показано дообследование и гормональная коррекция.
Время создания: 14 Декабря 2011 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Варвара, матка у вас нормальная. Но с гормонами проблема. Вам надо обратиться со своими анализами к гинекологу- эндокринологу и эндокринологу. Дальше вам доктора назначат обследование и лечение.
Время создания: 15 Декабря 2011 02:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Показано лечение.
Время создания: 18 Декабря 2011 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность