Гипоплазия мозговой артерии?!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №962125 :: (27.02.2017 18:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
aguares
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
У меня есть вопрос по поводу заключений.
При МР ангиографии гипоплазия лев.передней мозговой артерии и лев. позв. артерии.Задняя трифуркация обеих сонных артериях.
Рентген:Нестабильность шейного отдела позвоночника, добавочные ребра с обеих сторон.
УЗДГ БЦА :Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. Высокое вхождение лев. позв. артерии в костный канал. Непрямолинейность хода позв. артерий между отростками шейных позв., повышение индексов периферического сопротивления слев. в сегменте V2, асимметрия ЛСК в сегментах V3 V4(снижение слева)обусловленное вертеброгенным воздействием.
Фоновая РЭГ: Умеренно выраженные изменения церебральных артерий по гипотоническому типу с гипотонией 1-2 ст. в бассейнах сонных артерий и бассейнах позв. артерий.Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах сонных артерий с выраженной асимметрией (до95%) на фоне к гипевролемии слева.В бассейнах позво.артерий-нормоволемия, с умеренно выраженной асимметрией кровотока(до65-70% S>D).
Амплитудно-частотные показатели кровотока отчетливо увеличены в левой гемисфере, справа-норма.
Венозная недостаточность 2ст. с затруднением оттока из полости черепа(приемущественно в базальных отделах мозга).При выполнение позиционных проб отмечена вертеброгенная нестабильность гемодинамики в бассейнах сонных артерий и позв.артерий;переходящее снижение пульсового объема в пределах 20-30%. Проба с гипервентиляцией вызывает усиление гипотонии церебральных сосудов.
Мр шейного отдела мозга: дегенеративные изменения шейного отдела позв. Задняя протрузия С3-С4 до 2,4мм. Сколиоз. Нарушение статики.
Анамнез: Синдром Элерса Данлоса.(дисплазия соединительной ткани).Сильные, распирающие головные боли в затылке по утрам, черные мушки в глазах,потемнение в глазах,легкое головокружение,тошнота,боли в шее, Поза Ромберга -падение назад,непроизвольные, подергивание и сокращение мышц, онемение рук, сильный тремор рук, нарушение мелкой моторики,нарушение памяти и внимания и многое другое.
Вопрос, подскажите,пожалуйста, это энцефалопатия или что-то другое? Какие последствия и чем грозит гипоплазия мозговой артерии и венощная недостаточность с затруднением оттоком из полости черепа?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
На энцефалопатию не похоже
Гипоплазия мозговых артерий - вариант развития сосудистой системы головного мозга
Для уточнения состояния свертывающей системы крови, надо сдать анализ крови коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген)
Если будут отклонения, ими возможно будет объяснить жалобы на головную боль
Остальные жалобы (нарушение памяти, внимания, моторики) скорее всего, следствие невроза
Время создания: 01 Марта 2017 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Реоэнцефалография (РЭГ) - исследование совершенно не информативное, и давно устаревшее.
Данные других исследований могут представлять собой довольно неоднозначную информацию, вероятно, это просто "находки" - вариант индивидуальной нормы, тогда, это угрозы здоровью не несёт, результаты дполнительного обследования должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра. Необходимо найти возможность и получить очную консультацию квалифицированного невролога.
Время создания: 03 Марта 2017 12:12 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 12 Марта 2017 08:41 :: Тип участия: Другая специальность