Гипоплазия правой ПА (д=1.2 мм)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №929805 :: (27.07.2016 16:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Артур
Муж., 22 лет.
Беларусь Минск
Пол мужской, возраст 22, рост 180, вес 70. Жалобы на симптомы, которые продолжаются в течение 7 месяцев (нарастания симптомов не наблюдается): очень тяжёлая голова, как будто не спал 5 дней подряд, непонятные и незнакомые доселе для меня головные боли (чаще 3 раз в неделю) в затылочной области, реже в височных зонах, звон в голове, общая усталость, ощущение «песка в глазах» по утрам, расплывчатое зрение в правом глазу и большое количество черных мушек в нем же, неловкость при ходьбе, также при малейшем неудобном положении рук или ног начинается покалывание. До этого также беспокоила постоянная субфебрильная температура, но после курса цефтриаксона (хр.тонзиллит) температура пропала и слава богу.
Я все же сделал МРТ ГМ недавно (заключения прилагаю, а также ссылку http://www.fayloobmennik.net/6426867), где было обнаружено, что правая позвоночная артерия имеет патологический диаметр 1.2 мм в сегменте V3-V4. Я почитал некоторые статьи и вышел на вертебробазилярную недостаточность. Могут ли данные находки быть причиной состояния?
Сразу оговорюсь, что у меня нет сверхтревожности или невроза, я просто настолько устал от этого состояния и мне уже надо в сентябре возвращаться в столицу, а без ясной головы я не могу даже ничего элементарного делать - быстрее бы обнаружить причину и быстрее бы понять, чем и как лечить, поэтому очень прошу Вашей помощи или авторитетного мнения.
http://s016.radikal.ru/i337/1607/42/e0a090584e91.png
http://s014.radikal.ru/i327/1607/4e/9e128c21eeb5.png
http://s018.radikal.ru/i508/1607/34/5b2398cf346e.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Помочь можно двумя путями:
1) Консервативная терапия. Такое лечение гипоплазии позвоночной артерии подразумевает введение препаратов, улучшающих свойства крови, кровоснабжение мозга и метаболические процессы в нем. Это не излечивает проблему, а лишь защищает мозг от критических ишемических изменений. Для этих целей используют трентал, актовегин, винпоцетин, цераксон, циннаризин, церебролизин, тиоцетам, крворазжижающие препараты;
2) Хирургическое лечение. Сопряжено с большими трудностями и используется только в случае невозможности компенсировать мозговой кровоток другими способами. Современными нейро-сосудистыми хирургами выполняется эндоваскулярная операция. Ее сущность заключается во введении в просвет суженной позвоночной артерии специального расширителя (стента). Он увеличивает диаметр патологического участка артерии, восстанавливая нормальный кровоток. Такое вмешательство выполняется аналогично с процедурой диагностики - ангиографией и может быть проведено при ее выполнении.
Время создания: 28 Июля 2016 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность