гипоплазия с диффузным изменением структуры и киста правой доли
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №620407 :: (22.09.2012 20:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Gulmira
Жен., 36 лет.
Казахстан г.Костанай с.Федоровка
Здравствуйте!Результаты УЗИ:контуры ровные,правая доля-1,9х3,7х1,0,объем-3,60;эхогенность-диффузно неоднородное,анжелимое(прочитала как смогла) образование 0,1х0,5;левая доля-1,8х4,3х41,0,объем-4,0,эхогенность-диффузно неоднородная,общийобъем-7,68(12,13 І 0,55).Д/з:эхо признаки гипоплазии с диффуз.изменением структуры и семпания(не понятно написано) кистой правой доли.
Анализ сыворотки крови методом ИФА:
ТТГ-2,1;Т4свобод.-14,8,Т3свобод.-2,5,антитела к ТРО-0,1,антитела к ТГ+86,3.Прописали пить йодомарин200 в течении 6 месяце,а в апреле контрольное узи.И 1 табл.утром 20 дней пить триметазидин.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Гульмира, здравствуйте! Я думаю, не совсем корректно говорить о маленьких размерах щитовидной железы (гипоплазии), поскольку нет нижних границ нормы для нее. Важнее всего, насколько хорошо функционирует железа. Судя по гормонам, с функцией ЩЖ у Вас все в порядке. У Вас имеется мелкий узелок кистозного характера, который не нуждается в лечении. Достаточно лишь УЗИ-контроля через полгода. Назначение препаратов йода в этом случае не показано, достаточно физиологических доз потребления йода(то есть готовить всю пищу в семье на йодированной соли), тем более, насколько я знаю, йододефицита в Казахстане нет. Триметазидин не является лечебным средством при болезнях щитовидной железы, вернее, не является вообще лекарственным средством с доказанной эффективностью.
Время создания: 23 Сентября 2012 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здоавствуйте, Gulmira! Когда функция щитовидной железы в норме, маленький размер не имеет значения. У вас гормоны в норме. Мелкая киста тоже не причинит вам неудобств. Принимайте йодомарин. 200, думаю, вам будет многовато, принимайте 100 - 150. Триметазидин принимать не обязательно, никакого лечебного действия он не окажет. Через 6 месяцев повторите УЗИ.
Время создания: 23 Сентября 2012 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сформулируйте Ваш вопрос
Время создания: 04 Сентября 2013 13:04 :: Тип участия: Другая специальность