гипоплазия щетовидки
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №692682 :: (30.04.2013 13:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ЧУСОВА ЗИНАИДА
Жен., 25 лет.
РОССИЯ ЕКАТЕРИНБУРГ
Здравствуйте!мне сделали узи щетовидки из чего следует правая доля-1,29*1,19*3,59 2,63 Левая доля 1,25*1,16*3,9 2,66 перешеек 0,25 общий 5,2 структура в обоих долях однородная без узлов.Скажите это лечится?И может ли при таком диагнозе болеть голова,неметь тело?Напишите пожалуйста буду очень признательна.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. Вами приведен протокол УЗИ щитовидной железы, в котором нет значимых отклонений от нормы: нет нижней границы нормы для объема щитовидной железы, потому слово "гипоплазия" не может использоваться в качестве диагноза. Тут нечего лечить, и нет оснований для диагноза. УЗИ щитовидной железы не является ни необходимым, ни достаточным методом для диагностики заболеваний щитовидной железы, то есть только по УЗИ невозможно оценить функцию щитовидной железы. Вот если бы вы анализ на гормоны сдали, это было бы возможно.2. Вы не пишете, какие еще обследования проходили и не приводите их результаты. Вы описали симптомы, которые не являются характерными для какого-то одного заболевания. Возможно, у вас действительно есть проблема, но из вашего описания невозможно даже примерно предположить, какая. Целесообразно обратиться к очному терапевту, либо как минимум дать более подробное описание. Для эндокринолога сдайте анализ на ТТГ.
Время создания: 30 Апреля 2013 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это нормальное УЗИ, лечить нечего. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4своб.
Время создания: 30 Апреля 2013 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность