Гипоплазия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №583996 :: (21.05.2012 11:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Вероника
Жен., 17 лет.
Россия Санкт-Петербург
здравствуйте,меня беспокоили сильные головные боли год назад,в основном на уроках математики,сходили к неврологу,они прописали курсы уколов и таблеток очень сильных,потом боли продолжились снова,сделали уздг и совсем никакого звука с левой стороны и меня направили в диагностический центр,там выявили гиппоплазию левой ПА и снова прописаои уколы,но уже с новокаином и таблетки,они действовали полгода,потом начались сильные приступы головной боли,одна длилась около семи часов,я очень испугалась,сходила ещё раз к неврологу,она снова выписала эти же уколы,но они почти не помогают,стала намного хуже учиться из-за головных болей,часто не хватает дыхания,при физупражнениях кружится голова и нечем дышать иногда,меня хотят направить на мрт
эта гипоплазия опасна?до какой степени она может дойти?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 21 Мая 2012 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 01 Апреля 2019 08:51 :: Тип участия: Другая специальность