Гипоспадия под вопросом
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №276656 :: (18.05.2010 12:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Тюмень
Добрый день! 32 года, вторая беременность, 33 недели беременности, на узи (обратилась сама для исключения нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока) врач частного центра усмотрела немного неровный контур мошонки у плода (небольшая выпуклость). Смотрела сбоку и сзади. Выпуклость видно и проекции сбоку. Сказала яички опустились, пенис нормальных размеров, признаков «тюльпана» не наблюдается. Долго не могла понять что это - все гадала: венка, особенность строения, скадка или расположение мочеиспускательного канала. В результате написала гипоспадия под вопросом, врожденные пороки развития моче-половой системы под влпросом. До этого проводила узи в областном перенатальном центре Тюменской области: в 12-13 недель - пороков не выявлено, определили пол - мужской (все еще удивлялись, что на таком маленьком сроке), в 23-24 недели, пороков не выявлено, пол подтвердили мужской (пуповина была между ног, но врач увидела мошонку и пенис, даже мне показала), в 32 недели - пороков не выявлено, только левая лоханка почки расширена (до 8 мм), поставили контроль почек после рождения, сказали, что 100% пол мужской. Во время беременности повышены андрогены (анализы сдавала в 7 и 16 недель беременности), но никаких припаратов для их снижения не принимала, анализы крови на пороки развития у плода в 1 и 2 триместрах нормальные. Меня даже к генетику не направляли. У мужа с этим делом все нормально. Акушер-гинеколог сказала, чтобы «не заморачивалась», если раньше такой патологии не выявили, то все нормально. Но я очень переживаю (реву уже два дня). Подскажите, при настоящем состоянии наружних половых органов по узи может ли быть гипоспадия (если нет, то что это) и могли ли ее не выявить на предыдущих контрольных узи. Жду любого ответа, заранее спасибо.

Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Согласен с Вашим акушером-гинекологом - "заморачиваться" не нужно в любом случае. Возможности внутриутробной диагностики такой патологии, как гипоспадия - довольно ограничены и достоверность таких исследований очень далека от 100 %.
В любом случае, Вам нужно готовиться к родам и спокойно рожать. Если какие-то проблемы все-таки обнаружатся после рождения (будем надеяться, что ничего не будет) - тогда и надо будет их решать, если это будет необходимо.
Время создания: 20 Мая 2010 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность