Гипоталамическая глиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №42672 :: (24.06.2008 10:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 32 лет.
беларусь минск
Дочери 7 лет. С рождения поставлен диагноз: гигантское образование головного мозга. В 6 лет в Израиле по снимкам МРТ поставлен диагноз: гипоталамическая глиома. У неё частичная атрофия зрительного нерва, рост в 7 лет 120 см., избыточный вес. Отклонений в работе эндокринной системы нет. Надо ли делать биопсию, подлежит ли такая опухоль операбельному лечению, химио или радио облучению. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо смотреть снимки-МРТ.
Время создания: 24 Июня 2008 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Тотальное удаление опухоли скорее всего невозможно. А биопсию делать нужно.
Время создания: 24 Июня 2008 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность