Гипотериоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №40001 :: (06.06.2008 07:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Попова Наталья Валерьевна
Жен., 41 лет.
Россия Орск Оренбургской области
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста консультацией. Дело в том, что у меня были обнаружены нарушения в щитовидной железе. В апреле месяце 2007г. я сделала ультрозвуковую диагностику.
Вот результат:
Контуры четкие, неровные. Эхогенность сниженная. Эхоструктура неоднородная, диффузно неоднородная. Степень неоднородности умеренная. Капсула уплотнена.
Очаговые изменения: в пр.доле - гипоэхогенное узловое образование 5х4 мм, в лев.доле - 3-и узловых образования 13х11 мм, 11х10 мм, 10х9 мм.
Размеры:
правая доля 53х25х21, обхем 13,3 см.3
левая доля 49х23х22, обхем 11,9 см.3
перешеек - 3,5
объем щитовидной железы - 25,5 см.куб.
Заключение: эхопризнаки узловых образований щитовидной железы при увеличении I степени (1-я ст. по ВОЗ - 140%)
Т3 - 2,2
Т4 - 9,9
ТТГ - 6,1
Назначили: эутирокс-50 по 1 таб., триовит
Пропив месяц эутирокс, я сильно поправилась. После бросила принимать и стала принимать продукцию компании "Тенториум" и Национального научно-производственного центра технологии омоложения (ННПЦТО).
4 апреля я вновь сделала ультрозвуковую диагностику.
Вот ее результат:
Контуры четкие, неровные. Эхогенность сниженная. Эхоструктура неоднородная,крупноочаговая. Степень неоднородности умеренная. Капсула сохранена, прерывиста.
Очаговые изменения: в пр.доле - узловое образование 6,9 мм и 4 мм,
в левой - 3 узловых образования: 18х14х17 мм, 14х12х14 мм, 13х12х12 мм, узлы однородной структуры, гипоэхочетные
Размеры:
правая доля - 36,5х16х19 мм, объем - 5,31 см3
левая доля 38х19,6х18 мм, объем - 6,42 см3
перешеек - 3,7
Объем щитовидной железы - 11,7 см.куб.
Заключение: эхопризнаки многоузлового зоба.
На гормоны еще не сдавала анализ крови.
Последним заключением напугана. Не рак ли это?
Пожалуйста, скажите, может быть можно мне принимать препараты Тиреоидин, Трийодтиронина гидрохлорид, Рифатироин вместо эутирокса? Про такие препараты наши врачи и не знают. Они всем назначают либо тироксин, либо эутирокс.
С уважением, Попова Наталья Валерьевна

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья Валерьевна!
1. Какая это опухоль, можно узнать только после биопсии, но нарушать целостность опухолевых клеток не очень хорошо, хотя, иногда, онкологам приходится это делать для диагностики. Есть ещё один путь, и называется он – гомеопатия. Методом гомеопатии можно лечить и нарушения и узлы, но это сложное лечение, хотя и полностью безопасное.
2. Если есть гипотиреоз, то L-тироксин принимать нужно, так как от гипотиреоза полнеют, а от передозировки L-тироксина - худеют.
3. В организме многие регулировки идут за счёт обратных связей. И если не хватает свободного Т4, то гипоталамус начинает продуцировать больше ТТГ, и тот стимулирует выработку Т4. А если Т4 в норме или его много, то выработка ТТГ уменьшается вплоть до 0,17 мМЕ/л и таким путём регулируется уровень нужного нам гормона, вырабатываемого щитовидной железой.
4. В данной ситуации, по крайней мере, той что была, Т4 у Вас снижен, а ТТГ, соответственно повышен, то есть эта регуляция у Вас нормально работает, и скорее всего, что Т4 не может выработать щитовидная железа. А сколько коня плетью не хлещи, если он выбился из сил, то быстрее он не побежит. ТТГ – это и есть плеть, а Рифатироин – плеть для гипоталамуса, чтобы еще больше выработать ТТГ. Но что это даст, если щитовидная железа и так уже работает на пределе своих сил?
Время создания: 06 Июня 2008 08:49 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина