Гипотериоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №604973 :: (31.07.2012 18:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Украина Феодосия
Здравствуйте! У меня 03.01.12 ТТГ-7,5,Т4 своб-13, Ат-ТПО-200, кисты в грудях 12,5*7,8, 12,2*6,58,2*4,8, СА-15-3-16,8, узелок в щитовидке в левой доле, разамеры щитовидки в норме, принимала L-тироксин 0,50 несколько месяцев, ТТГ -2,34, но после 4х месяцев появилась тахикардия, повышенное давление, сердцебиение, пролактин 369,8, кортизол 512,3, ТТГ-2,91, Т-3-своб-4,12, Т-4-св-18,6,Ат к ТГ-217,2, пила мастодинон, и в таблетках принимала,кисты не изменились, сдала ревмопробы в норме, гемоглобин 140, сое 6, узи сердца норма, узи почек норма, пила панангин, анаприлин, тахикардия прошла, врач на 2 мес отменил L-тироксин, сдала ТТГ-5,7, АТ-ТПО 409, узи киста щитовидки 3 мм, кальций 2,38.
Скажите, L-тироксин нужно теперь принимать всю жизнь? Но тахикардия сильная была, и давление, врач кардиолог сказала от приема лекарств, что делать? Можно ли не принимать тироксин при моих показателях? Я очень напугана своим состоянием, поскольку раньше никогда не сталкивалась с тахикардией и повышенным давлением. Спасибо вам!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая повышение ТТГ, тироксин принимать нужно. При правильно подобранной дозировке и нормальном ТТГ ничего не будет. Если вы плохо переносите тироксин, попробуйте заменить его на другой препарат - эутирокс или баготирокс.
Время создания: 31 Июля 2012 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вы планируете беременность, то прием левотироксина обязателен. Если нет, то очный врач может принять решение о прекращении лечения. В некоторых случаях при нормальном самочувствии и уровнях Т4 св, Т3 св может быть очно установлена индивидуальная для вас норма ТТГ до 10, а не до 4.
Время создания: 03 Августа 2012 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:33 :: Тип участия: Другая специальность