Гипотиреоз или АИТ как понять
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1074745 :: (04.08.2020 09:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Как понять есть ли при гипотиреозе АИТ или нет? С 2003 года на заместительной терапии эутироксом. По УЗИ узлов никаких нет, только маленький обьем щитовики (2,5), ТТГ в норме. Как понять есть ли АИТ? Сдать какие нужно анализы? Сдавала АТ-ТПО (была норма, но результат не помню).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А зачем, если в такой ситуации на тактику это не влияет.
Время создания: 04 Августа 2020 16:10 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть 3 критерия АИТ, при наличии 3 диагноз считается подтвердженным, 2 - вероятным. АТ-ТПО выше нормы - это один из критериев. Два других - это гипотиреоз и характерные изменения на УЗИ.
Нижней границы нормы у объема щитовидной железы нет, то есть она может быть сколь угодно маленькой, лишь бы выделяла достаточное количество гормонов.
Для назначения лечения Эутироксом (МНН левотироксин) и коррекции его дозы имеет значение уровень ТТГ и Т4, но не АТ-ТПО. Единственное известное мне исключение - это беременность. То есть результат АТ-ТПО важен для планирования беременности, а в остальном имеет скорее академическое значение, чем практическое.
Время создания: 05 Августа 2020 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность