гиппоплазия зрительных нервов
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №436238 :: (05.04.2011 23:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 21 лет.
Украина Донецк
1.Девочка, год и 4 месяца
2.Заметили, что ребёнок не следит гдето в месяц,т к думали что это нормально (все детки косят глазками...), глазки дёргались (нистагм).
3. Вданный момент ребёнок видит но неизвестно на сколько. скорей всего вблизи лучше.
4. Моему ребёнку поставили диагноз гиппоплазия зрительных нервов в 3 месяца. Окулист сразу сказала, что нужно оформлять инвалидность, что этот диагноз окончателен и ребёнок не будет видеть. Мы обратились к невропатологу, который решил взяться за лечение. приписал сначала более лёгкие лекарства и уколы,чтобы подготовить к приёму «Цереброкурина». Прокололи его 3 раза по 10 уколов с интервалами в 1 месяц по 0.5 мл. Спустя 2-3 недели после лечения ястала замечать улучшение.Окулист отказала в оформлении ивалидности, хотя не увидела изменений.Мы обратились к другому окулисту,но она не заметила никаких изменений. В год и месяц ребёнку назначили ещё курс лечения этим лекарством, прокололи 2 раза по 10 дней по 1 мл. Ребёнок стал лучше видеть, похоже на близорукость. Назначили мрт.
5.Стоит ли делать мрт, на сколько это вредно ребёнку? Правда ли,что инвалидность можно оформить только после 3-х лет лечения?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей делать надо . От этого зависит диагноз, прогноз.Правила - приказы МЗ Украины по оформлению инвалидности не знаю.Оценить ситуацию должны офтальмолог, невролог, врач генетик.
Время создания: 06 Апреля 2011 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья!У Вашего ребенка серьезное заболевание, при котором
происходят нарушения практически во всех отделах зрительной системы. МРТ
проводится с целью определения причины возникновения данного состояния. В
Вашем случае это процедуру необходимо провести.
Вы не приводите данные объективной рефракции, но если у ребенка
близорукость, то необходимо назначить очковую коррекцию.
Вопросы, связанные с назначением и снятием инвалидности, решает специальная
клинико-экспертная комиссия по результатам объективных данных
офтальмологического обследования в соответствии с действующими приказами.
Время создания: 06 Апреля 2011 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Самое главное, что Вы совместно с неврологом проводите курсы медикаментозной терапии, это даст шанс ребенку на лучшее зрение. Возможно проведение электростимуляции зрительных нервов. Эта процедура даст возможность “проснуться” тем нервным волокнам, которые еще способны работать. По поводу МРТ – это решает только невролог. А электростимуляцию Вы можете пройти в специализированной офтальмологической клинике, где есть детское отделение.
Время создания: 12 Апреля 2011 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность