Гистерорезектоскопия, полип с очагами аденоматоза
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №552719 :: (17.02.2012 22:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 41 лет.
россия тамбов
Здравствуйте! Мне 41 год.В мае 2009 года произведена гистероскопия,РДВ матки.
Заключение:полип эндометрия,аденомиоз.Гистология:железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.Лечение:6 месяцев Ригевидон.
В феврале 2010г после результата УЗИ снова гистероскопия,РДВ (в полости матки выявлены очаги
эндометриоза). Гистология: эпителий ц.к. СПМ - фрагмент эндометрия типа покоящегося. Лечение не назначается.
Декабрь 2011. закл. УЗИ: признаки диффузно-узловых изменений миометрия (миома 18 мм D), признаки
патологического процесса полости матки (гиперплазия? полип). Проводится гистерорезектоскопия: выскабливание матки, удаление эндометриального полипа ЭЛ. петлёй, коагуляция ножки полипа.
Гистология: СЦК, СПМ - фрагменты секреторно эндометрия. ППМ - железисто - фиброзный эндометриальный полип с очажками аденоматоза. Рекомендовано: кровь СА-125, гормональное лечение
(МПА 500; или Золадекс), или операция по удалению органов. Сопутствующие заболевание: Ф-К. мастопатия диффузная форма, удалён желчный пузырь.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, как правильно поступить при таком диагнозе.
Спасибо! Будьте здоровы!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гормональное лечение.
Время создания: 20 Февраля 2012 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Целесообразно проведение гормональной терапии. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов эндометрия, существенного уменьшают риск повторного возникновения заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 20 Февраля 2012 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность