гистозная гигрома шеи
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №592428 :: (18.06.2012 22:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 28 лет.
россия пермь
жен,28лет.во время беременности узи показало «Кистозная гигрома шеи плода».На узи в 25 недель ничего не обнаружили.аборт не сделала,родила здорового ребенка.но в роддоме заметила,что у моего сынишки шея в складках,сказала детскому врачу,а она ответила,что все пройдет.Скажите можно ли убрать эти складочки делая массаж.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Отсюда не видно о каких складках идет речь. Если это складки кожи, то за период роста ребенка они пройдут, а массаж шейной области физитерапевты делают в крайне редких случаях. Это травмо-рефлекторно опасная зона.
Время создания: 19 Июня 2012 04:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
в течение роста ребенка шея вытягивается и складки пропадают, если у вас нет патологических разрастаний в области шеи!
точно как-то не видно!
Время создания: 19 Июня 2012 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность