ГКМП без обст вых тракта.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №871319 :: (02.09.2015 18:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Николай
Муж., 21 лет.
Украина Киев
Здравствуйте Эдуард Романович, Меня сейчас постоянно беспокоит это сильное сердцебиение, ощущаю его. При подьеме по лестнице на 4 этаж вообще жесть как отдает.. и в горло даже может отдавать. Раньше всего этого не было.. лежа пульс у меня 65-75 сидя 78-80 как только встаю с кровати (стоя) 100 и выше Меня это все настораживает. Это все дает Синусовая аритмия и тахикардия? Синусовой аритмий раньше не было... Разница течении болезни по ЭКГ в 2 года конечно есть.. Но до 2015го года этого лета я жил как обычный здоровый человек и даже блокаторы не принимал никакие, ганял на велике даже.. Так вот все началось после многих приступов и высокого давления.. ставили даже перегрузку по экг левого желудочка. Теперь сердце ещё больше работает с нагрузкой и я его чувствую, если руку приложить, прям отдает, выпрыгивает.. кому не давал почувствовать рукой (друзьям, все ужасаются) и это навсегда и теперь я без блокаторов не обойдусь? Не знаю, как жить теперь.. и оно ещё больше разгонятся стало при нагрузке, допустим подьем на 4й этаж. После капельницы хоть и отдохнул 2 часа, потом встал прошелся и сразу приступ тахикардии случился.. думал лягу и пройдет.. так не прошел.. пришлось снимать анаприлином. Я уверен, что это не невроз, могли какие-то изменения может произойти в миокарде? И теперь оно так усиленно работает и нужно жить теперь навсегда на блокаторах? Сейчас пью только кордарон, на кон кор боюсь садится, уже пробовал что это такое.. 2 недели пил, я гипотоник и мне плохо от сильных этих блокаторов.. Экг разница в 3 месяца, когда все ок было ещё.. сказали лучше той, которая после всех приступов, которые были. За 2013й год (она такая же была до лета 2015го)
Разницу кидаю
2013й год
http://s017.radikal.ru/i436/1509/cf/d2825ed8ad37.jpg
2015й год
http://s020.radikal.ru/i715/1509/95/07f5eb338716.jpg
2013й
http://s58.radikal.ru/i162/1509/93/38385566a088.jpg
2015й
http://s008.radikal.ru/i304/1509/7e/db241a6fbe2f.jpg
ЭхоКг Без изменений
http://s019.radikal.ru/i634/1508/39/7a417d76b5e3.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков заболевания сердца.
Зачем принимаете КОРДАРОН? Это глупость несусветная.
И бета-блокаторы Вам не нужны. Прекратите эти дурацкие эксперименты с собственным здоровьем. Они до добра не доведут.
Время создания: 02 Сентября 2015 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Николай!
Есть признаки  заболевания сердца. На УЗИ описаны убедительные признаки ГКМП. ХОЛТЕРы по осколкам я трактовать не умею. Надо ВСЕ страницы выкладывать. Свертываемость ХОРОШАЯ, гемоглобин и остальные параметры ОАК нормальны, кроме лейкопении.  Про Жильбера я Вам уже всё сказал!
Показаний к магникору нет. Кордарон может назначаться. Но я бы обсуждал подбор иного бета-блокатора или верапамила.
То, что у Вас есть невроз очевидно и мы это обсуждали. Но и от ГКМП не стоит отмахиваться.
Выложите несколько ЭКГ и все протоколы УЗИ! ХОЛТЕРЫ выкладывать не надо, если на них не было приступов пароксизмальных. Какое давление? Курите? Отношения с алкоголем? Другие вещества? Энергетики, стимуляторы,  БАДы? Кровь на ВИЧ не сдавали?
Время создания: 03 Сентября 2015 16:56 :: Тип участия: Другая специальность