глаукома
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №364473 :: (30.11.2010 12:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
наталья
Жен., 31 лет.
казахстан талдыкорган
Пишу Ольге Владимировне Хлебниковой
Вот весь диагноз OU-глаукома врожденная внутриутрбная далекозашедшая OS- компенсированная(оп+м).OD-Декомпенсированная(оп+м)OS-помутнение роговицы.
Эхография:OD-26,79-4,99-4,01 OS-27,03-4,99-3,92
OU-выраженная декструкция стековидного тела потологических эхосигналов нет.
ЭФИ
Амплитуда,мкв OD а) 15.9. OS а)38.3
б)78.3. б)86.3
Латентность OD а)27.5 OS а)29.3
б)55.6 б)57.5
Соотношение B\А OD-4.91 OS-2.25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Максимальная ГФ ЭРГ функция сетчачки снижена церкулярное нарушение.
Операция: OD-TЭК+имлантация,полиуретанового дренажа+базальная иридэктомия.Гармонотерапия.
Осбенности: OD -п\операционная рана одаптирована,фильтрационная подушка функционирует,роговица увеличина 15,0 мм,роговица прозрачное,передняя камера глубокая,влага прозрачнаяЮрадужка дистрофична изменена,зрачок 3,5 мм,реакция сохранена,в меридиане 13ч. базальная коломба прозрачным хрусталиком деструкция ст. тела,глазном дно розовый рефлекс, OS- роговица увеличена в размере,сохраняются старые помутнения,глублежащие среды детально не видны.
Напишите пж-ста свое мнение.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет данных ЗВП - состояние зрительных нервов. Далекозашедшая - есть изменения зрительного нерва.О перации на правом , лучшем по состоянию оптических сред , глазу сопряжена с большим риском осложнений. Имеет смысл очная консультация в одной из центральных клиник : МНИИ ГБ им. Гельмогльца или НИИ ГБ РАМН.
Время создания: 30 Ноября 2010 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность