Глаукома.
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №948823 :: (02.12.2016 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 54 лет.
Россия Первоуральск
Здравствуйте. Мне поставили диагноз о/угольная глаукома 1 А(М) глаукома левого глаза, миопия 1 ст. ,сложный миопический астигматизм обоих глаз. В одной клинике пишут начальная катаракта обоих глаз , в другой правого глаза , в третьей не пишут вообще. Капаю тимолол 0,5 2 раза в левый глаз . ВГД на уровне 19-20мм. Глаукому увидели на томографии. Выписали Витрум Вижн Форте еще. Подскажите какие еще витамины лучше принимать для профилактики другого глаза, сосудистые добавки , таблетки. У меня гипертония принимаю лозап и лозап плюс, амплодипин. Можно ли их принимать при глаукоме. Еще узлы на щитовидке, только контроль ,гормоны в норме. У меня глаукома уже в 4 поколении . Как предотвратить прогрессирование. Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть аутосомно-доминантные формы  глаукомы. Надо нормализовать функцию щитовидной железы и АД.  2 раза в год необходимо  у офтальмолога делать тонометрию , тонографию , ЗВП, ОКТ, компьютерную периметрию. По результатам определять  тактику лечения глаз. ВГД можно измерять чаще. Эти исследования можно делать детям примерно  с 35 лет. С разрешения невролога и терапевта можно применять ноотропные препараты. Витамины  не могут предотвратить появление глаукомы и катаракты.
Время создания: 05 Декабря 2016 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! В данном случае Вам необходимо соблюдать рекомендации Вашего лечащего врача.
Время создания: 08 Декабря 2016 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность