Глиальная опухоль?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №77845 :: (07.12.2008 01:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 29 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите, пож-та, разобраться с диагнозом и дальнейшими действиями. При проведении МРТ головного мозга выявлено следующее: в области полюса правой височной доли выявлен очаг непарвильной формы с нечеткими контурами 20х17х17 мм, гиперинтенсивный на Т2 и FLAIR, изоинтенсивный на Т1 ВИ, распространяющийся на кору. Желудочки мозга нормальной формы и величины, III и IV по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии. Орбиты и околоносовые пазухи не изменены.
За этот год это 4-е МРТ. Проходила консультацию в 4-х медицинских учреждениях. Точного диагноза никто не мог поставить и определиться с лечением тоже не могли. Первый раз назначили "Депакин-хроно-500" по 1 табл. на ночь. Сначала помогло, а потом клиническая картина ухудшилась. Вместе с приступами (мелькающие картинки из жизни, видения себя со стороны) появились сильное головокружение и тошнота, плохо было даже во сне. Следующий врач отменил этот препарат, назвав "сильным" и прописал "Паглюферал-2". Легче от него не стало, наоборот, прибавилась аритмия и сильная сонливость. Чтобы хоть немного почисть кровь от этих препаратов пропила фиточаи. Легче стало почти сразу. "Картинки" появляются каждый день, но без тошноты и головокружений и не так часто. Тем не менее это не вариант самолечения. Пожалуйста помогите. У меня маленький ребенок и очень хочется верить в лучшее. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет об опухоли и симптоматической эпилепсии. Вышлите снимки для консультации на мой e-mail: neuro77@gmail.com вместе с описанием жалоб и симптомов, а также лечения, которое вы получали.
Время создания: 07 Декабря 2008 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо проведение МРТ головного мозга с контрастированием. При неясной причине образования показана ПЭТ с метионином. Удачи. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику.
Время создания: 07 Декабря 2008 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам нужна операция, удаление объемного образования. Принимать эти препараты вам не надо. Из противосудорожных препаратов вам лучше всего подойдет финлепсин.
Да, и сделайте М РТ с контрастом.
Время создания: 07 Декабря 2008 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием и предоставить полученные снимки. Скорее всего, у Вас опухоль, но нужно дообследование.
Время создания: 08 Декабря 2008 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность