глицериновая свеча вложена в попу вместе с оберкой (в упаковке)
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1094028 :: (09.09.2021 10:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Михаил
Жен., 87 лет.
Россия Москва
Вопрос, который очень беспокоит мою мать. Ей 87 лет. Использовала свечу (Желтая коробка, 10 шт, написано Глицерин глицерол Суппозитории ректальные 2.11 г.). По хорошему, чтобы достать свечку, надо потянуть пальцами за края упаковки в разные стороны, всё просто. Она же стала ножницами вырезать вокруг свечки лишнюю бумагу. В результате использоавала свечу в бумажгой упаковке. Упаковка не совсем бумажная, полиэтилен в ней тоже присутствует. Стоит ли беспокоиться?
Было это месяц назад.
Просит сделать ей УЗИ, ей кажется что-то мешает. Я же думаю что больше сама себя накручивает дурными мыслями.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не следует волноваться, все уйдет естественным путем.
УЗИ не увидит "инородное тело".
Время создания: 09 Сентября 2021 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если спустя месяц от момента проникновения инородного тела нет признаков развития осложнений, то причин для беспокойства нет. Но если есть хоть минимальные сомнения, то необходим осмотр проктолога (хирурга), обзорная рентгенография органов брюшной полости и малого таза.
Время создания: 10 Сентября 2021 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность