Глиобластома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №350239 :: (04.11.2010 11:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 43 лет.
россия Нижний Новгород
Моему мужу (44 года) 23.09.2010 была сделана операция по удалению глиобластомы расположенной в правой лобно-теменной области размером 6,2х4,4х5,0 см. удалена полностью. В дальнейшем лечении (лучевой и химиотерипии) ему отказывали из-за диагноза - хроническая почечная недостаточность (гломерунефрит). Он ходит на гемодиализ. Потом решили, что лучевая терапия ему все-таки показана, но прошло уже больше месяца. МРТ от 28.10.2010 года показало продолженный рост опухоли (размер 4,9х4,5х5,9 см). Во второй операции отказали. В настоящий момент есть головные боли, которые он снимает темпалгином? Возможно ли еще какое либо лечение? Если нет, то почему?

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
В вашем случаи имеет место очень злокачественная опухоль, рецидив опухоли произошел спустя 1 мес, прогноз крайне не благоприятный. Пятилетняя выживаемость при таких образованиях менее 5%, в среднем 5-6 мес. Лечение только симптоматическое (противоотечная, обезболивающая) терапия.
Время создания: 04 Ноября 2010 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптоматическое лечение
Время создания: 04 Ноября 2010 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана симптоматическая терапия.
Время создания: 05 Ноября 2010 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение симптоматической терапии. Хирургическое лечение не показано ввиду неблагоприятного прогноза исхода заболевания.
Время создания: 12 Ноября 2010 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность