глиоз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №595885 :: (30.06.2012 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
вера сотникова
Жен., 54 лет.
россия кулебаки
при мрт-исследовании картина единичного очага глиоза в лобной доле слева- последствие ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии; единичные мелкие очаги демиелинизацииd в лобной и височной доле справа;умеренные дисцикуляторные изменения.рекомендуется МРТ-контроль. инсульт был год назад; чувствую себя неплохо. вопросы: что такое глиоз?? лечится ли?? какими препаратами?? заранее благодарна за ответ...очень жду!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Глиоз - рубец в ткани мозга, исход перенесенного патологического процесса. Лечить его невозможно и нет смысла. Судя по Вашему сообщению, мозг хорошо компенсировал функцию поврежденного участка.
Время создания: 30 Июня 2012 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
такие изменения - это последствия инсульта, лечить можно не глиоз а проводить реабилитационную постинсультную терапию на улучшение нейропластичности мозга - тоесть способности компенсироваться на фоне специального нейропротективного лечения
Время создания: 01 Июля 2012 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Января 2019 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность