Глиоз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №608741 :: (14.08.2012 00:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Мне 29 лет. Я активно работаю, работа сопряженна со стрессами.
Последние 1,5 месяца время от времени наблюдается умеренная головная боль над глазами, иногда отдает в уши. Была у невролога и попросила для собственного спокойствия направить меня на МРТ.
И вот его результаты:
( Я укажу те параметры в которых обнаружены отклонения, если понадобиться, то выложу все целиком)
В белом веществе правой теменной доли, субкортикально, определяется единичный очаг глиоза/ гиперинтенсивный по Т2, Т2 -tirm, изо- , слабогипоинтенсивный по T1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,4 см.
Все остальное указано «без особенностей» и «не нарушено»
Заключение: МРТ картина единичного супратенториального очага глиоза/ более вероятного сосудистого гинеза, однако нельзя полностью исключать демиелизирующий генез/; нерезко выраженной наружной открытой гидроцефалии.
Рекомендовано: консультация невропотолога. МРТ головного мозга с контрастированием в динамике через 6 месяцев.
Я уточнила у врача проводившего исследование что это значит, но он не сказал ничего конкретного, кроме того, что МРТ нужно повторить не ранее чем через 6 месяцев.
Я очень переживаю, не могу найти себе место. У меня до этого были серьезные проблемы с гинекологией и я прошла все 7 кругов ада. Сейчас слава Богу все хорошо, но я очень боюсь серьезных проблем со здоровьем.
Пожалуйста, уточните на сколько это серьезно и может ли это быть из-за стресса или переутомления? Очень переживаю, что с мозгом что-то может быть не так. К неврологу я на прием, конечно, пойду, но записана только через неделю, очень хочется слышать ваше мнение.
Заранее большое спасибо за оперативный ответ.
Елена

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вероятнее всего, Вы перенесли в прошлом (возможно, во внутриутробном периоде) нарушение мозгового кровообращения, исходом которого является глиоз. Лечения это состояние не требует.Наблюдение в динамике рекомендовано с целью полного исключения другого характера поражения.
Время создания: 14 Августа 2012 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Очаг размером 4 мм может возникнуть при нодостатке кровообращения в данной области.
Часто это является случайной находкой и не проявляется клинически.
Посетите невролога и успокойтесь.
Время создания: 14 Августа 2012 11:56 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Специальное лечение подобных изменений не требуется.
Время создания: 14 Августа 2012 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо в динамике проведение МРТ головного мозга, для наблюдения, и конечно такие изменения могут возникать при перенесенном лакунарном нарушении мозгового кровообращения, что часто происходит безсимптомно.
Но стоит просто повторить МРТ - и показаться невропатологу для профилактики.
Время создания: 14 Августа 2012 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, и лечения не требует.
Время создания: 04 Декабря 2018 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность