Глобальная сократимость миокарда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №691575 :: (26.04.2013 15:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Геннадий
Муж., 24 лет.
Нерюнгри
Здравствуйте!
Моему дедушке 80 лет. В силу возраста пошаливает сердце. На днях делал ЭхоКГ, врач напугала - сказала, что закрыт клапан на 60 с лишним процентов и необходима операция. Дед в расстройстве. Прикладываю результат:
http://s017.radikal.ru/i424/1304/76/e790ce047081.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1304/86/5ad5a5b52d92.jpg
Заключение такое: Уплотнение стенки аорты, всех створок клапанных структур склеротического генеза. Кальциноз II степени на AR с формированием стеноза II-III степени. Кальциноз I степени на МК с недостаточностью клапана II ст. Трикуспидальная недостаточность III ст., недостаточность лх (? не разберу) I ст. Легочная гипертензия I ст. Симметричная гипертрозия миокарда ЛЖ. Диастолич. дисфункция по ригидному типу. Гипокинез апикальнобоков., перер-неперегор. сегментов. Дискинез (от 2,07 см) апикальноперег. сегмента - (неразберу?). Глобальная сократимость миокарда сохранена, 67%.
Уважаемые доктора, что можете сказать? Что порекомендуете?
Очень ждем ответ. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стеноз аортального клапана. Срочности в операции нет. Пока можно наблюдать.
Время создания: 26 Апреля 2013 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Есть необходимость в оперативном лечении. Срочность проведения операции зависит от наличия стенокардии, обмороков, одышки. О сроках проведения операции ( которая может значительно улучшить состояние пациента) лучше посоветоваться с кардиохирургом.
Время создания: 26 Апреля 2013 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Таблетками - это конечно не вылечишь, но срочность операции зависит от состояния больного.
Время создания: 26 Апреля 2013 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По функциональным показателям (градиент давления на аортальном клапане
Или - водка, или - Здоровье, tercium non datur!
Время создания: 26 Апреля 2013 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиохирурга в плановом порядке. Медикаментозная терапия в полном объеме.
Время создания: 26 Апреля 2013 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна Консультация кардиохирургаЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой