глубокая недоношенность
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №506271 :: (21.09.2011 23:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
оксана
Жен., 32 лет.
россия волжский
ребенок девочка, 4 мес. Родилась в 24-25 недель гестации, весом 850 гр,рост 35 см., естественным путем (не кесарево) оценка по шкале 7 б, крик слабый.с ВЖК 2-3 ст.С ДЗ: при выписке Глубокая морфо-функциональная незрелость. Гестация 24-25 недель. Ателектатич.пневмония. ДН2. Вентрикулодилятация 2 ст.справа,2 ст.Слева.Гидроцефальный синдром,с-м вегето-висцеральных расстройств, нарушение мышечного тонуса за гипотоническим типом в следствии ишемического поражения ЦНС .Р-р желудочков при выписке пер.рога слева 0,21 справа 0,19см. боковые жел.слева 0,94 справа-1,1 см.затыл.рога слева 1,67 см,справа 1,79.субэпиндимальн.киста слева многокам 0,72-0,78 см.справа 1,35-0,9 см. Назначил невролог диакарб +++ -,-,-,(честно говоря не давала). Принимали 45 дней цераксон.,вит.гр.В. Через 1 месяц узи контроль показал положит. динамику(уменьшение р-ров боковых жел.). Вес на данный момент-3700,рост 54 см. Грудное вскармливание. На конс.невролог назначил кавинтон,массаж ножек и все. Ну я ,как терапевт,кавинтон давать не буду. Прошу вас дать совет. Помогите в лечении. Девочка активная, фиксирует взгляд,водит глазами за игрушкой ,слышит, поварачивается с положения на боку-на спинку,недавно начала улыбаться.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Сентября 2011 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с рекомендациями выше!
Время создания: 11 Ноября 2019 16:15 :: Тип участия: Другая специальность