глубоко запломбированный канал
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №284040 :: (03.06.2010 15:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 35 лет.
Москва
Здравствуйте!
В верхнем зубе (следующий от зуба мудрости) был удален нерв. Т.к.кровь не останавливалась было поставлено лекарство на 3 дня. После этого врач проверила еще раз чист ли канал,была боль, чему врач очень удивилась.Потом она заполнила канал, отправила меня на рентген, который показал, что она перестаралась и ввела материал очень глубоко.Зуб запломбировала и сказала, что в течение 2-х дней может болеть при надавливании, жевании. И через неделю ей показаться. Зуб действительно при надавливании пока болит, очень надеюсь что боль пройдет через неделю. Но сейчас меня беспокоит вопрос, как может излишний материал сказаться на организме (прочитала в интернете что подобное может вызывать хронический синусит и т.д.).Может лучше сразу извлечь излишки пломбы из канала и снова запломбировать? Сейчас очень неприятное состояние, как будто тебе то и дело надавливают зубочисткой в одно и тоже место. Спасибо.

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Терапевтическими методами удалить излишки пломбировочного материала из периапикальной области не удасться.Но остаётся надежда,что со временем он рассосётся.Если симптоматика будут усиливаться в отрицательную сторону,придётся прибегнуть к хирургическому лечению.Насчёт верхнечелюстной пазухи не беспокойтесь,если бы была её перфорация проявились другие симптомы.
Время создания: 03 Июня 2010 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Полностью согласна с коллегой
Время создания: 03 Июня 2010 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Не надо к себе применять все что вы узнаете или прочитаете.От излишков может поболеть долше обычного и все.
Время создания: 03 Июня 2010 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Все зависит от состава пломбировочного материала. Он может рассосаться, может инкапсулироваться и никак себя не проявлять, а может провоцировать воспаление. При корни 7 зуба не так близко расположены к гайморовой пазухе.Поэтому синусита возникнуть не должно.
Время создания: 10 Июня 2010 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность