год не забеременеть
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №238037 :: (03.03.2010 11:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
masya
Жен., 21 лет.
Пустошка
Мне 21, мужу 26, уже год не предохраняемся, но беременность не наступает. Мне делали узи, которое показало, что у меня не большая матка, но врач сказала, что для не рожавшей это нормально, отправили меня на ультразвук с гидрокортизоном (10 дн). Ещё у меня нерегулярный график, точно не высчитать овуляцию. Назначили Дюфастон с 15-25 день цикла. Как долго следует его принимать не сказала. У мужа в детстве было западение одного яичка, но сейчас всё впорядке. Иногда после приёма алкоголя, сразу после полового акта наблюдается жжение при мочеиспускании, продолжается до тех пор пока он не сходит по-большому. Ему посоветовали обследоваться на простатит. Может ли это быть симптомом простатита? Скажите пожалуйста, на что в первую очередь в нашем случае обратить внимание? Говорят, что если нам год не забеременеть, то мы считаемся бесплодным браком. можем ли мы с нашими симптомами быть бесплодны?????? Прокомментируйте, пожалуйста, очень хочется ребёночка!!!!!!!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо полное обследование для выяснения причины (мужу - у уролога-андролога, жене - у гинеколога). Начните с обследования мужа.
Время создания: 03 Марта 2010 13:45 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 03 Марта 2010 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность