голопрзэнцефалопатия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №83343 :: (27.12.2008 13:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Волжский
Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом.Моего сына Владислава с диагнозом "септохиазмальная дисплазия головного мозга" отправили в три месяца от рождения на компьютерную томографию. ДИАГНОЗ:(толщина срезов 5мм)Завершено разделение желудочков головного мозга на полушария,боковые желудочки соединены между собой, нет полости прозрачной перегородки, третий желудочек сформирован, желудочковая система расширена, расширение субарахноидальных пространств в лобнотеменных отделах, имеется гипоплазия мозолистого тела..ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки лобарной голопрозэнцефалии.
Сейчас ребенку 1г.7мес-развиваемся согласно возрасту, едим ложкой, одеваемся, выполняем просьбы, все понимаем,говорим до 50 слов,-никаких отклонений невролог не видит. нас сняли с учета в поликлиннике у невролога.
Ребенок подвижен, прыгает, бегает, лазает по горкам и швед. стенкам.
Так что же за диагноз у нас? Это генетическая предрасположенность или это что то внутри утробно "сбилось"?
Нужна ли нам с сыном консультация генетика, как в дальнейшем у сына с продолжением рода - эта болезнь передается по поколениям? Что ждать нам от этого заболевания(эпилепсию, и .т.д)?
я в дальнейшем хочу родить дочь-мне консультироваться с генетиком?
Один врач сказал, что при этом диагнозе ребенок изначально должен был быть-слепой, парализованный...
благодарю заранее за ответ.
Всего доброго ВАМ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Думаю, диагноз ошибочный. Дети с таким пороком не развиваются нормально. Если хотите, сделайте МРТ головного мозга и вышлите на мой e-mail.
Время создания: 27 Декабря 2008 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Ирина. Следует помнить, что диагноз ставится на основании СОВОКУПНЫХ данных - клиника, лабораторные данные, физикальные и аппаратные данные.
По оценкам различных экспертов ложно-положительные и ложно-отрицательные заключения для УЗИ, МРТ, рентгена составляют до 30%.
Время создания: 27 Декабря 2008 16:00 :: Тип участия: