Голова болит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №602108 :: (21.07.2012 21:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 27 лет.
Кременчуг
Мне 27 лет. Беспокоят постоянные головные боли сопровождаемые тошнотой. Также болят глаза. Значительно ухудшился аппетит (постоянная тошнота). Периодами наблюдается температура около 37 С. Было проведено допплер сосудов шеи, МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Допплер сосудов шеи: остеохондроз шейно-грудного отд. позвоночника с корешковым синдромом.
МРТ головного мозга: патологических объемных образований и очаговых изменений головного мозга не выявлено. Кисты гайморовых пазух (П-20х26мм, Л-19х23мм.)
ЭЭГ: Регистрируются умеренные диффузные изменения ЭЭГ. Легкие явления ирритации наблюдаются в теменных отведениях. Регистрируется пароксизмальная активность в виде эпизодов билатерально синхронных острых волн без четко локализованного очага. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции верхнестволовых структур. Отмечены спецефические ЭЭГ феномены в виде дизритмии. Лечение положительного результата не дало.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Сергей, как давно и после каких событий в Вашей жизни начались Ваши проблемы?
Время создания: 22 Июля 2012 10:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 20 Декабря 2018 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность