Головная боль больше года
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №671088 :: (25.02.2013 18:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 43 лет.
Москва
Болит голова больше года. Болит шея. После операции по удаления матки. МРТ-голова в норме. Давление 130 на 90. Немного высоковато для меня. Выписали Арифон. Голова не проходит.
Что делать?
Спасибо,
Татьяна

Кирилл Владимирович Скоробогатых. Врач-невролог
Татьяна, я бы посоветовал не заниматься самолечением, а обратиться к цефалгологу - специалисту по лечению головной боли.
Время создания: 25 Февраля 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться для консультации и лечения в наш центр.
www.tradit.ru
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
Время создания: 25 Февраля 2013 23:17 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Это психогенные головные боли. Операция - высоко психотравмирующая. Это лечится.
Время создания: 26 Февраля 2013 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 31 Марта 2018 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность