Головная боль и головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №981320 :: (26.07.2017 11:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день.
Меня мучают головные боли уже несколько дней. Таблетки помогают только на час. В апреле болела голова неделю. направили на ЭЭГ и ЭХО по результатам все нормально. ничего страшного нет.
Сейчас боли и плюс с той недели начали по утрам головокружения но они секундные прям и проходят.
Хочу сделать МРТ головного мозга, артерий и вен, по этим данным можно будет увидеть что-то или нужно делать еще что-то из мрт? подскажите пожалуйста. Вдруг что-то серьезное. Очень жду ответа, спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, МРТ головного мозга - выполнить нужно.
Время создания: 26 Июля 2017 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2017 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МРТ для исключения органики лишней не будет. Но ключевую диагностическую роль наверняка сыграет опрос.
Время создания: 27 Июля 2017 16:55 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 11 Сентября 2017 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность