Головная боль и проблемы с памятью.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732564 :: (02.10.2013 18:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ева
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Мне 23 года, пол женский. У меня постоянные головные боли, каждый день(ниже опишу все исследования и лечение). Но даже больше меня беспокоит что я почти ничего не помню из своей жизни. Как пошла в 1 класс это вообще для меня тайна... Не помню совсем ничего класса до 7. Потом если один фрагмент и то не помню в каком
это возрасте было. Помню некоторые вещи внешкольные( лет с 12). Я даже с выпускного помню только один фрагмент, хотя это было 7-8 лет назад. С возраста 2-5 лет помню только плохие вещи, как папа бил маму однажды, как меня папа один раз ремнем ударил года в 3, и помню как хотела украсть из садика игрушку года в 4)). Нормально ли то, что я ничего почти не помню? Родилась я с асфиксией, закричала не сразу, до 6 месяцев у меня голова на один бок свисала если замерзала. После первой АКДС у меня поднялась температура и судороги, больше мне АКДС не делали(Поэтому вопрос мне в след году по плану нужно ее сделать, у меня есть противопоказание раз такая реакция была?). Лет в 12 меня беспокоила дереализация, иногда очень сильное(не быстрое а сильное сердцебиение) была она у меня периодически лет до 18, под воздействием препарата «Триган-Д» от одной таблетки дереализация длилась до 3х дней, я его поэтому не пью как обезболивающее( раньше я не знала что со мной, теперь прочитав симптомы с точностью могу сказать что была дереализация, я была будто внутри себя и видела мир как через стекло, звуки были отдаленные, все было как фильм). В 19 лет переболела ветрянкой. перенесла нормально, температура не была выше 38.С 18 лет беспокоят головные боли, но раньше они были редкие( раза 2 в месяц). Сейчас мне 23, последний год голова болит ежедневно. Раньше пила Пенталгин- Н (больше ничего почему то не помогало, цитрамон для меня как плацебо,) А сейчас видимо привыкание прошло и цитрамон мне снова помогает. правда пью я его по 2-3 таблетки в день. По результатам рентгена шейного отдела нестабильность шейных позвонков С III C IV. По результатам РЭГ на 28 января: Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах( Fms на 4%, Oms на 34%, Omd на 23%). Тонус средних мелких артерий повышен во всех бассейнах. Переферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затрудненного венозного оттока и Заключение: Снижение кровенаполнения в бассейне ПА выраженное(подчеркнуто) слева. Артерио- венозная дистония гипертонического типа, выраженная нестабильность тонуса затрудненный венозный отток I - IV, делала РЭГ летом. но результаты в поликлинике единственное скажу что врач заметил ухудшения и при повороте головы вправо, кровоток ухудшается в половину. Диагнозы поставленные невропатологом: Церебральная ангиодистония, шейный остеохондроз. Диагноз врача общей практики который делал все назначения: Стойкая цефалгия. По результатам 1 РЭГ было НЦД смешаного типа. Ранее пролечена Мексидол в/м 10 уколов, после него временно было легче, затем Кортексин в/м 10 уколов чередуя с Актовегин в/в 5 уколов. после по результатам РЭГ были улучшения и сегодняшние результаты я описала выше. Боль локализуется в затылочной области, утром встаю и шея болит, раньше спала без подушки, сейчас сплю либо на мягкой из лебяжего пуха, или на низкой не твердой. Вообще не могу ни на чем спать, если просыпаюсь на спине, шея болит с утра. Головная боль начинается через пару часов после сна, Боль такая, будто в затылке распирает и давит изнутри. Бывает еще что болит висок справа или слева, боль односторонняя, болит будто от виска и нитью в сторону затылка, при этой боли не помогает ничего, только если посплю на этой половине, то боль проходит. При повороте головы вправо она плохо поворачивается, влево нормально, чувствуется что слева есть тонус.Назначений никаких не было от врачей. И если не можете онлайн назначит курс лечения, то не могли бы вы порекомендовать диагностики дополнительные если они нужны.Прошу у вас рекомендации, как справляться с головной болью?(Никакие спазмолитики, и анальгетики кроме пенталгина- н с кодеином или Цитрамона не помогают, даже Дексалгин если и пенталгин не помогает иногда пью и анальгетик МИГ, купила НАЙС гель-он не помогает, мажу шею хондроксидом) ниже попробую фото рентгена шейного отдела прикрепить. Ездила к краевому неврологу, заключение: Астено-невротическое расстройство с головной болью напряжения с абузусом. Прописано: Физиотерапия, Мануальная терапия, Психотерапевт( у нас только психиатр и психологи они этим не занимаются), Медокалм 50 начинать от четверти таблетки 3 р/д каждую неделю увеличивать дозу на пол таблетки, Сульбутиамин месяц, ИРТ. Мне не помогло ничего, не иглотерапия, не медикаментозное лечение данными препаратами. Афобазол прописала(хороший препарат, помогает от подавленного навстроения) Направление на МРТ мне врач отказалась выписывать, сказала что мне не показано. Отправила меня на ЭЭГ, УЗДГ, ТКДГ, ЭХО-ЭС. Результат ЭЭГ, ЭХО-ЭС:Выявляются достаточно выраженные общемозговые изменения, связанные с нарушением корково-стволовых отношений, выраженной дисфункцией средних структур? Типичных эпифеноменов, локальностей не выявлено. СМЕЩЕНИЯ М-ЭХО НЕТ. ПРИЗНАКОВ ГИПЕРТЕНЗИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. УЗДГ: ЛСИ в пределах N? d-s. Еще один невролог рекомендовал мне Феворин, я отказалась его пить прочитав побочные действия, тем более что депрессий у меня нет. Я думаю для полной картины я должна была описать все это. Я надеюсь на ваши рекомендации. Что со мной может быть и почему лечение не помогает, какие диагностики и лечение рекомендовали бы вы мне? На МРТ поеду через пол месяца. Нормально ли то, что я не помню многие факты из жизни? Невролог сказал что нет, и симптомом какого заболевания может быть проблема с памятью?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ева, по Вашему описанию Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Основания описаны в статье - Головные боли.
Время создания: 03 Октября 2013 00:39 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, если нарушение памяти связано с неврологической проблемой, то сперва выпадает память на текущие события. Кроме того, такие заболевания как правило начинаются в зрелом возрасте. У вас, вероятнее всего, вытеснены из памяти моменты из жизни, во время которых вы переживали стресс. Вам нужен психолог и психотерапевт.
Время создания: 03 Октября 2013 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с тестирования у медицинского психолога
Время создания: 20 Ноября 2013 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность