Головная боль и раздражительность.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1008159 :: (10.03.2018 21:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Алиса
Муж., 32 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте доктор. ОАК, ОАМ, флюорография, ФВД, давление - в норме.
ЭКГ - тахикардия, ритм синусовый 105 (примерно так). Неделю назад проходила медкомиссию от работы.
Беспокоит головная боль, раздражают шумы разные, пульс высокий. Осенью в сентябре что-то очень похожее было и ходила к неврологу, она поставила G99.1 (если правильно поняла). Рекомендовала лечиться бисопролол 2.5мг (только при высоком пульсе) и феназепам 1мг на 10 дней.
После лечения боль, раздражительность ушли, пульс снизился. Может быть ещё раз пропить таблетки на 10 дней? Или идти к доктору?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алиса!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 11 Марта 2018 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алиса! Опишите подробнее свои жалобы и как они развивались с самого начала. После чего они появились? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 11 Марта 2018 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность